Собрались Вы летом на море съездить. Самолетом дорого, поездом – долго, но есть свой автомобиль, и попутчики, которые согласны поколесить по русскому дорожью-бездорожью… Атласы и дорожные карты – все давно устарело, навигаторы работают в некоторых местностях, по меньшей мере, странно, загоняя туристов в неизведанные дали прямо по Стругацким, поэтому лучшим вариантом можно считать гугл карты (читай тут обзор данного сервиса) .
Кстати, работы по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи сделали проезд вдоль черноморского побережья по-настоящему онлайн игрой, где победителем могут быть только самые настойчивые и дотошные знатоки интернет новинок. В принципе, я говорю лишь о самом приземленном использовании гугл карты, но и самом понятном обычным пользователям. Картинка в реальном времени передается со спутника на ноутбук, и можно видеть, как изменяется дорога, куда и когда поворачивать, где можно сделать ночевку, и прочее, прочее.
Вернемся к черноморскому побережью: с помощью гугл карты Вы проложили маршрут, который по мере приближения к вожделенному Новому Афону (конечной точки), приходится менять, что называется, «на ходу». Если привычная версия показывает «проезд затруднен в дневное время», то новая версия покажет, где именно дорожная пробка из-за технологических работ, ее протяженность, и даже укажет примерное время возобновления движения.
Согласитесь, это не просто нужная функция, а крайне необходимая! Доехали, отдохнули, поехали обратно – а за прошедшие две-три недели местность вокруг олимпийских объектов изменилась до неузнаваемости. Вот, где необходимы возможности гугл карты в 3d, сразу и все в «одном флаконе»: сохраненный путь в навигаторе и новая картинка в планшете или ноутбуке.
Мало того, Вам покажут места, где можно отлично покушать и отдохнуть, где есть гостиницы или рестораны, и вообще, на территории незнакомого города ехать с включенной функцией гугл карт онлайн – это как в родном поселке кататься! Даже без программы Google earth, которая все же требует определенного функционала компьютера, новая версия карт автоматически активизируется, и вся информация идет в реальном времени.
Любая организация, компания или ваш офис может быть добавлен в новой версии google maps, причем, вы можете сами указать наиболее приемлемую дорогу до места назначения. Можно не только воспользоваться уже предложенным маршрутом, но и легко внести свой вариант пути. Добавиться в «сборник» Планета Земля можно самостоятельно или нажав значок «добавить себя в гугл карты», заодно можно проверить, а вдруг вы и Ваша организация уже там есть? Мало ли одноименцев есть на свете? Тогда информацию достаточно уточнить, что не Ваша это компания здесь «светится», а совсем чужая, и создать новую учетную запись – эта функция в новинке имеется.
Даже по своему городу надо знать, как ехать в часы пик, но если в старом интерфейсе были слои с фотографиями, то в новом есть лишь дополнительные окна, которые можно открывать по мере необходимости. Прогноз дорожных пробок всегда функционирует превосходно, что немаловажно для жителей крупных городов, причем, дороги окрашены в разные цвета в зависимости от плотности движения. Надо быстро добраться из пункта А в пункт В, не ничего проще с картами гугл, которые покажут время на проезд по разным маршрутам с учетом времени на дорожные пробки в указанное время суток. А новый интерфейс еще проще – здесь показывается маршрут от реальной точки Вашего месторасположения до желаемого пункта.
Любопытно побывать там, куда Вы точно никогда не поедете, или не поедете в ближайшие годы, но посмотреть, как «там, в Америке живут», хочется. Кликаем на значок «земля» и обозначаем место, которое хотим увидеть. Доли секунды, и Вы уже в Новой Англии или Австралии, причем, рассмотреть все можно сбоку, сверху или под наклоном. Объемный режим просмотра или упрощенный Вы выберете – это уже зависит от возможностей компьютера, но допустимы оба режима.
Кто знает, возможно, следующая поездка на отдых будет уже по территории Европы, а там гугл карты работают гораздо приличней своих конкурентов. «Желтый человечек» (Вы) может прогуляться по улицам «вживую», осмотреть окрестности, «пройти» по уличному маршруту и даже зайти в здания! Короче, все возможности этой новой версии можно воочию увидеть в ролике на Ютубе, и познакомиться с ней надо, тем более что возможностей реально много.
Статью предоставил сайт ktonanovenkogo.ru
Пользуюсь только какртами google. очень ну просто очень удобный сервис! и всегда свежие карты.
Гугл карты – не пользовался ни разу вживую , а вот в инете получилось следующее . Где то месяца три назад на каком то форуме выкладывал в гугл карту места где был раньше : Польша , Германия и тд . Я уже и забыл про это , а пару дней назад совершенно случайно внаткнулся на сайт , у которого на главной странице карта гугл Европы и на ней моя морда , кликабельная , с переходом в один из моих аккаунтов , вот такой пиар получился . Как сие возможно я не знаю .
Пользуюсь всеми картами 🙂 Смотря для чего. Раньше яндекс как-то отставали, но сейчас и у них неплохие карты. Для того, чтобы найти что-то очень подробное в городе, пользуюсь 2gis, чтобы погулять по какому-нить городу виртуально, пользуюсь гуглом.
Это тема, карты гугла очень нравится. Сам пользовался яшей, но все может измениться.
Карты нередко бывали полезными, всегда актуальны. Советую
Также не стоит забывать про яндекс карты, Google карты хороши за пределами России, но в самой РФ они проигрывают яндексу по информативности… да и яндекс пробки рулят 🙂