Наконец я добрался к вопросу под №5. Этот вопрос задал владелец очень молодого, но достаточно забавного сайта. Тематика сайта это зомби. Да, именно зомби. Автор сайта хотел узнать можно ли назвать данный сайт ГС-ом.

Вот отличный материал в котором я писал про ГС-ы и их виды. Вот небольшая выдержка из этой статьи, в которой описаны основные признаки ГС.

Признаки ГС

1. Говносайты обычно страшные и убогие, как со стороны дизайна, так и со стороны удобства использования. Использование стандартных шаблонов в дизайне — как пить дать.

2. Посещаемость таких сайтов обычно стремиться к “0″ (кроме сайтов дорвеев).

3. Текста в ГС обычно с ошибками, совершенно не повествовательные, возможно и бессмысленные, в редких случаях пишутся копирайтерами и не вызывают тошноты.

4. Блоги про заработок и seo блоги (которые можно смело относить к ГС, самый шлак) обычно имеют: неинтересный контент, наличие огромного количества рекламы, наличие нетематических ссылок в статьях, шаблонный дизайн, либо просто говняный дизайн.

А теперь попробуем сравнить сайт автора вопроса на ГС-ность 🙂

Дизайн сайт про зомбаков хоть и не феерический, но все же достаточно тематический и не тошнотный. Поскольку используется несложная стандартная структура, проблем с юзабилити не возникает.

Что касается посещаемости, то тут пока все плохо. Но нужно отметить что сайт очень молодой и думаю в поисковой выдаче его еще не видать, и скорее всего трафик из ПС тут никогда не будет основным.

Наполнение для людей. Это наверное самый большой + в сторону СДЛ на зомбосайте. Хотя проблема ошибок не обошла сайт стороной, видимо автор сайта начинающий интернет деятель, либо прогуливал уроки русского языка :).

Еще одним плюсом является тематика сайта. То что этот сайт не про seo и заработок в интернете – это уже отлично :). Но в этом есть и “другая сторона медали” – думаю что большой поисковый трафик по этой теме нереален (возможно автор оспорит мое мнение, я не заглядывал в adwords), не скажу что тематика seo намного круче, если seo интересует и большее кол-во людей, то продвинуться в нем нереально сложно.

Совсем забыл упомянуть отсутствие продажных ссылок на http://zombi-in-the.ru, а это же ведь еще одно подтверждение что сайт сделан для людей (конечно же есть вероятность того, что автор заспамит его в скором будуем, но будем думать о хорошем :)).

Вывод

Лично я не считаю что зомбосайт это ГС. Нет, полностью отбросить все признаки ГС мы не можем, все же сайту есть над чем поработать (грамматика, желательно дизайн, посещаемость), но в общем в будущем сайта имеет шанс получить некоторую популярность. Я надеюсь я внятно ответил на пятый вопрос.

  1. Генри Форд:

    Сделать бы дизайн там приятный и вообще очень даже было б) думаю диз людей отпугивает.

    • В смысле по приятнее? Улыбок добавить и розовых слоников? сайт то про ужасы! я его и так не ста сильно заливать кровью. В будущем планирую добавить больше крови и тд. поработал пока только над шапкой…

  2. about-tenerife:

    А если ответить на вопрос про ГС словами Платонов – подумайте, зачем ваш сайт нужен посетителям и чем он лучше других ?
    Что же касается сайта про зомби – нормальный тематический сайт с хорошей структурой и оптимизацией.

  3. Musica-vetra:

    Когда я решила слепить свой первый сайт, я тоже не думала о том, какие темы популярны, а какие нет. На сегодняшний момент не могу сказать, хорошо это или плохо, если сайт не о заработке в интернете. Мой сайт, к примеру, о самостоятельном поиске работы за границей: не очень эта тема людей привлекает… А может я что-то не так делаю?

  4. Ух ты ух ты – не ожидал что на мой вопрос ответят, да ещё и во отдельной теме – Спасибо
    Насчёт грамматики вы правы – не силен я в ней:( А Word всего исправить не может:(
    Насчёт популярности – вполне популярная тема, тем более последнее время, да и конкурентов немного.

  5. Блуждающий:

    Немного не согласен про статью на счёт ГС.
    По вашей статье можно сказать, что все новые сайты можно к ГС отнести.

    Человек поставил движок, начал его наполнять. дизайн соотвественно у него обычный шаблон какой нибудь, посещаемость тоже низкая.
    Уже сейчас тогда можно сказать что его сайт ГС, хотя название его сайту “Новый”, “Только начатый”.

    Не у всех есть возможность сразу купить дизайн, разработать всё и т.п. – к этому постепенно идут это к слову про дизайн.

    Про 4 пункт вообще не понял.. Вы в скобках написали “(которые можно смело относить к ГС, самый шлак”
    Т.е. вы уже автоматом, сайты тематики СЕО относите к ГС? А нечего, что у многих популярных блогеров сайты про СЕО и у них огромная популярность и огромный заработок с них?

    Я знал 2х людей в 2000 году, у которых стоял шаблон стандартный, а посещаемость была 4 000 уников, и они с этих сайтов снимали по 100-200 тысяч в месяц.

    “наличие нетематических ссылок в статьях”

    Тоже не совсем понятно… Ладно одно дело когда пишут про СЕО, а в конце статьи ссылка на строительный сайт. Опять же, человек зарабатывает размещением постовых и т.п.
    А когда я например хочу друзьям порекомендовать сайт своего друга про автомобили, хотя у меня СЕО блог? Это что не допустимо чтоли?

    По поводу зомби сайта:
    К сожалению, не в обиду создателю сайта – сейчас вот, Ваш сайт как раз как полный ГС выглядит, если брать статьё про ГС на этом блоге, да и вообще.
    Менять всё необходимо.

    • Если выражаться проще, я считаю говносайтами те сайты, в которых монетизация является основной идеей создания сайта и выполняется самыми отвратными методами.
      Конечно сайты про SEO и про заработок в сети есть и неплохие. В основном же это просто площадки для sape или GGL. Конечно есть множество сайтов площадок для sape и GGL и в других тематиках, просто seo особо популярная тема.
      Единственное что спасает мой сайт от клейма ГС – это наличие небольшого количества уникального контента, не в плане 100% по Advego :), а в плане того что об этом написано не так много, и это может быть интересно определенной аудитории.

    • Alex:

      Что всё? а поподробнее нельзя?

  6. У каждого конечно свое мнение про ГС. По сути, сайт не несущий информации по записанным ключевинам, по моему мнению, уже смело можно отнести в эту группу. И сколько их таких сейчас попадают в ТОП. Чтобы найти иногда нужную информацию столько неинформативных пустышек в ТОПе необходимо перерыть. И то, что поисковые машины сегодня двигают ГС в ТОП выдачи это конечно нонсенс. И этот нонсенс не в пользу простых пользователей сети интернет.

  7. ГС, на мой взгляд, стало уж слишком много. Даже порой страшно javascript включать, а то выкинет поисковик на молодой ресурс, где из-за рекламных баннеров ничего не видно, и только злиться зря начинаешь.
    Признаки ГС здорово сформулированы, хоть в закладки добавляй.

  8. ГС и есть ГС:

    Говно сайт на 95%. Его нельзя назвать человечным пусть даже тематика зомби. Не ну хотя бы шаблон нормальный бы подискал а то убогое страшно и смотреть не то что читать. В топку такой сайт

    • Ты не прав, говносайт вообще не рассчитан на посещение людьми (сайт для бирж). А на зомбосайте людей уже много :). Пусть даже посещают его школота, они тоже люди.